📋 Das Wichtigste in Kürze
- 18.500+ DeFi-Pools aus 490+ Protokollen auf 119 Chains — live aktualisiert
- Proprietäres Risk Rating von A+ (sicher) bis F (hochriskant) für jeden Pool
- Deutsche Steuer-Spalte: Zeigt Netto-Rendite nach Einkommensteuer (44,31%)
- Filter nach Chain, Protokoll, TVL, Risiko-Klasse und Pool-Typ
- Kostenlos nutzbar — Pro-Version mit erweiterten Filtern ab €9,90/Monat
Der Yield Explorer ist das Herzstück von Krypto-Zinsen.com. Er durchsucht in Echtzeit über 18.500 DeFi-Pools aus mehr als 490 Protokollen auf 119 verschiedenen Blockchains. Jeder Pool wird mit unserem proprietären Risk Rating (A+ bis F) bewertet, das Faktoren wie TVL, Audit-Status, IL-Risiko und Protokoll-Reife berücksichtigt. Die integrierte Steuer-Spalte zeigt dir sofort, wie viel Rendite nach deutscher Einkommensteuer übrig bleibt.
So nutzt du den Yield Explorer: Wähle deine bevorzugte Chain (z.B. Ethereum, Solana, Arbitrum), setze einen Mindest-TVL für Sicherheit, filtere nach Risiko-Klasse und sortiere nach APY. Die Tabelle aktualisiert sich in Echtzeit mit Daten von DefiLlama.
Top 50 DeFi-Yields mit Rating A+ bis B (Stand: Februar 2026)
| # | Pool | Protokoll | Chain | APY | TVL | Risk |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CTCOLBUSD1 | concrete | Ethereum | 19.10% | $10.1M | B |
| 2 | USDAI | pendle-v2 | Arbitrum | 16.54% | $50.4M | B |
| 3 | SUSDX | axis | Ethereum | 16.18% | $45.0M | B |
| 4 | APYUSD | pendle-v2 | Ethereum | 16.17% | $19.5M | B |
| 5 | SUSDAI | pendle-v2 | Arbitrum | 15.84% | $10.7M | B |
| 6 | APYUSD | pendle-v2 | Ethereum | 14.55% | $19.5M | B |
| 7 | SUSDAT | saturn | Ethereum | 12.80% | $51.5M | B |
| 8 | ROXCUSDC | morpho-blue | Ethereum | 12.50% | $28.1M | B |
| 9 | APXUSD | apyx-protocol | Ethereum | 12.42% | $160.4M | B |
| 10 | FCUSDT | morpho-blue | Ethereum | 12.30% | $27.4M | B |
| 11 | USDC | accountable | Ethereum | 12.13% | $11.1M | B |
| 12 | REUSD | pendle-v2 | Ethereum | 12.02% | $12.4M | B |
| 13 | REUSDE | re | Ethereum | 11.81% | $30.3M | B |
| 14 | SUSDU | unitas-usdu | BSC | 11.60% | $38.5M | B |
| 15 | SIUSD | pendle-v2 | Ethereum | 11.07% | $12.0M | B |
| 16 | SAID | gaib | Ethereum | 10.78% | $15.8M | B |
| 17 | USDC | pareto-credit | Ethereum | 10.59% | $11.1M | B |
| 18 | REUSD | pendle-v2 | Ethereum | 10.55% | $12.4M | B |
| 19 | USDC | midas-rwa | Ethereum | 10.21% | $26.4M | B |
| 20 | SIUSD | pendle-v2 | Ethereum | 10.17% | $12.0M | B |
| 21 | USDC | ember-protocol | Sui | 10.03% | $10.0M | B |
| 22 | USDC | agua | Ethereum | 10.00% | $11.5M | B |
| 23 | EARNUSDC | gami-labs | Stellar | 10.00% | $26.2M | B |
| 24 | USDC | accountable | Monad | 9.80% | $75.0M | B |
| 25 | SUSDE | pendle-v2 | Monad | 9.61% | $21.5M | B |
| 26 | USDC | aave-v3 | Base | 9.57% | $16.7M | B |
| 27 | CTZIGUSD1 | concrete | Ethereum | 9.29% | $10.1M | B |
| 28 | STRUSD | tori-finance | Ethereum | 9.20% | $55.5M | B |
| 29 | USDC | ember-protocol | Ethereum | 9.03% | $18.0M | B |
| 30 | USDC | fluid-lending | Base | 9.01% | $11.1M | B |
| 31 | USDT | zerobase-cedefi | Ethereum | 9.00% | $14.2M | B |
| 32 | USDC | zerobase-cedefi | Base | 9.00% | $10.5M | B |
| 33 | USDT | zerobase-cedefi | BSC | 8.76% | $16.8M | B |
| 34 | USDC | fluid-lending | Ethereum | 8.09% | $132.3M | B+ |
| 35 | USDC | pareto-credit | Ethereum | 8.06% | $127.5M | B+ |
| 36 | GTUSDGP | morpho-blue | Arbitrum | 8.02% | $17.2M | B |
| 37 | USDT | bitway-earn | BSC | 8.00% | $23.8M | B |
| 38 | SYZUSD | yuzu-money | Plasma | 7.96% | $39.2M | B |
| 39 | SYZUSD | yuzu-money | Monad | 7.96% | $10.5M | B |
| 40 | USD1 | dolomite | Ethereum | 7.81% | $86.4M | B |
| 41 | SAVUSD | avant-avusd | Avalanche | 7.58% | $100.3M | B+ |
| 42 | REUSD-SCRVUSD | curve-dex | Ethereum | 7.57% | $15.7M | B |
| 43 | APYUSD-APXUSD | curve-dex | Ethereum | 7.55% | $16.8M | B |
| 44 | USDC | sentora-curator | Ethereum | 7.51% | $97.0M | B |
| 45 | USDC | blend-pools-v2 | Stellar | 7.44% | $10.4M | B |
| 46 | USDC | midas-rwa | Ethereum | 7.35% | $65.7M | B |
| 47 | USDC | jupiter-lend | Solana | 7.34% | $481.3M | B+ |
| 48 | USDC | dolomite | Ethereum | 7.31% | $31.4M | B |
| 49 | RESERVOIRUSDC | morpho-blue | Ethereum | 7.31% | $13.3M | B |
| 50 | SYNUSD+ | lagoon | Ethereum | 7.29% | $11.8M | B |
Daten von DefiLlama. APY und TVL ändern sich in Echtzeit. Nutze den interaktiven Explorer unten für erweiterte Filter und Sortierung.
Yield Explorer — Live DeFi-Renditen
11.817+ Pools auf 101 Chains · Stand: Live-Daten (aktualisiert alle 15 Minuten via DefiLlama)
472 Pools gefunden · Zeige 50
| # | Pool / Symbol | Protokoll | Chain | APY | TVL | Risiko |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CTCOLBUSD1 | concrete | Ethereum | 19.10% | $10.1 Mio. | B |
| 2 | USDAI | pendle-v2 | Arbitrum | 16.54% | $50.4 Mio. | B |
| 3 | SUSDX | axis | Ethereum | 16.18% | $45.0 Mio. | B |
| 4 | APYUSD | pendle-v2 | Ethereum | 16.17% | $19.5 Mio. | B |
| 5 | SUSDAI | pendle-v2 | Arbitrum | 15.84% | $10.7 Mio. | B |
| 6 | APYUSD | pendle-v2 | Ethereum | 14.55% | $19.5 Mio. | B |
| 7 | SUSDAT | saturn | Ethereum | 12.80% | $51.5 Mio. | B |
| 8 | ROXCUSDC | morpho-blue | Ethereum | 12.50% | $28.1 Mio. | B |
| 9 | APXUSD | apyx-protocol | Ethereum | 12.42% | $160.4 Mio. | B |
| 10 | FCUSDT | morpho-blue | Ethereum | 12.30% | $27.4 Mio. | B |
| 11 | USDC | accountable | Ethereum | 12.13% | $11.1 Mio. | B |
| 12 | REUSD | pendle-v2 | Ethereum | 12.02% | $12.4 Mio. | B |
| 13 | REUSDE | re | Ethereum | 11.81% | $30.3 Mio. | B |
| 14 | SUSDU | unitas-usdu | BSC | 11.60% | $38.5 Mio. | B |
| 15 | SIUSD | pendle-v2 | Ethereum | 11.07% | $12.0 Mio. | B |
| 16 | SAID | gaib | Ethereum | 10.78% | $15.8 Mio. | B |
| 17 | USDC | pareto-credit | Ethereum | 10.59% | $11.1 Mio. | B |
| 18 | REUSD | pendle-v2 | Ethereum | 10.55% | $12.4 Mio. | B |
| 19 | USDC | midas-rwa | Ethereum | 10.21% | $26.4 Mio. | B |
| 20 | SIUSD | pendle-v2 | Ethereum | 10.17% | $12.0 Mio. | B |
| 21 | USDC | ember-protocol | Sui | 10.03% | $10.0 Mio. | B |
| 22 | USDC | agua | Ethereum | 10.00% | $11.5 Mio. | B |
| 23 | EARNUSDC | gami-labs | Stellar | 10.00% | $26.2 Mio. | B |
| 24 | USDC | accountable | Monad | 9.80% | $75.0 Mio. | B |
| 25 | SUSDE | pendle-v2 | Monad | 9.61% | $21.5 Mio. | B |
| 26 | USDC | aave-v3 | Base | 9.57% | $16.7 Mio. | B |
| 27 | CTZIGUSD1 | concrete | Ethereum | 9.29% | $10.1 Mio. | B |
| 28 | STRUSD | tori-finance | Ethereum | 9.20% | $55.5 Mio. | B |
| 29 | USDC | ember-protocol | Ethereum | 9.03% | $18.0 Mio. | B |
| 30 | USDC | fluid-lending | Base | 9.01% | $11.1 Mio. | B |
| 31 | USDT | zerobase-cedefi | Ethereum | 9.00% | $14.2 Mio. | B |
| 32 | USDC | zerobase-cedefi | Base | 9.00% | $10.5 Mio. | B |
| 33 | USDT | zerobase-cedefi | BSC | 8.76% | $16.8 Mio. | B |
| 34 | USDC | fluid-lending | Ethereum | 8.09% | $132.3 Mio. | B+ |
| 35 | USDC | pareto-credit | Ethereum | 8.06% | $127.5 Mio. | B+ |
| 36 | GTUSDGP | morpho-blue | Arbitrum | 8.02% | $17.2 Mio. | B |
| 37 | USDT | bitway-earn | BSC | 8.00% | $23.8 Mio. | B |
| 38 | SYZUSD | yuzu-money | Plasma | 7.96% | $39.2 Mio. | B |
| 39 | SYZUSD | yuzu-money | Monad | 7.96% | $10.5 Mio. | B |
| 40 | USD1 | dolomite | Ethereum | 7.81% | $86.4 Mio. | B |
| 41 | SAVUSD | avant-avusd | Avalanche | 7.58% | $100.3 Mio. | B+ |
| 42 | REUSD-SCRVUSD | curve-dex | Ethereum | 7.57% | $15.7 Mio. | B |
| 43 | APYUSD-APXUSD | curve-dex | Ethereum | 7.55% | $16.8 Mio. | B |
| 44 | USDC | sentora-curator | Ethereum | 7.51% | $97.0 Mio. | B |
| 45 | USDC | blend-pools-v2 | Stellar | 7.44% | $10.4 Mio. | B |
| 46 | USDC | midas-rwa | Ethereum | 7.35% | $65.7 Mio. | B |
| 47 | USDC | jupiter-lend | Solana | 7.34% | $481.3 Mio. | B+ |
| 48 | USDC | dolomite | Ethereum | 7.31% | $31.4 Mio. | B |
| 49 | RESERVOIRUSDC | morpho-blue | Ethereum | 7.31% | $13.3 Mio. | B |
| 50 | SYNUSD+ | lagoon | Ethereum | 7.29% | $11.8 Mio. | B |
So bewerten wir: Das Krypto-Zinsen Risiko-Rating
Unser proprietäres Risiko-Rating bewertet jeden Yield-Pool auf einer Skala von A+ (sehr sicher) bis F (sehr hohes Risiko). Die Bewertung basiert auf 5 Faktoren:
TVL (Total Value Locked)
Je mehr Kapital im Pool, desto bewährter
max. 30 Punkte
Sicherheits-Audits
Geprüfter Code = geringeres Smart-Contract-Risiko
max. 20 Punkte
Impermanent-Loss-Risiko
Single-Asset Pools sind sicherer als LP-Paare
max. 15 Punkte
Stablecoin-Faktor
Stablecoin-Pools haben geringere Volatilität
max. 10 Punkte
APY-Plausibilität
Extrem hohe APYs deuten auf höheres Risiko hin
max. 25 Punkte
Dieses Rating ersetzt keine eigene Recherche. Es ist ein Orientierungswerkzeug, keine Anlageberatung.
🎯 Welcher Yield passt zu DIR?
Gib deine Coins, Risikotoleranz und Steuersituation ein — wir finden deine Top-5 mit individueller Steuer-Schätzung.
✨ Pro: Persönlicher Yield-Finder →Ab €9,90/Monat · Jederzeit kündbar
📎 Quellen & Referenzen
Krypto-Analyst & Chefredakteur bei Krypto-Zinsen.com
Tobias analysiert seit 2018 Krypto-Märkte mit Fokus auf Staking, DeFi und regulatorische Entwicklungen im DACH-Raum. Er testet Plattformen selbst und schreibt ohne Bullshit.